Proceso de admisión 2016  para cursar los estudios de 

Maestría y Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica

Especialidades:

Bioelectrónica

Comunicaciones

Electrónica del Estado Sólido

Mecatrónica

Maestría

Entrega de documentosMarzo, Abril y Mayo

Inicio de cursos: 22 de Agosto de 2016

 

Doctorado

Entrega de documentos: Abierta todo el año

Inicio de cursos: Enero, Mayo o Septiembre

 

Cursos propedéuticos maestría:

Bioelectrónica (BIO):  9 de mayo a 17 de junio 

Electrónica del Estado Sólido (EES): 9 de mayo a 17 de junio 

Mecatrónica : No se impartirán cursos propedéuticos éste ciclo, verificar fecha de exámenes.

Comunicaciones (COM):  30 de Mayo al 29 de Julio (Lunes, Miércoles y Viernes)

Para ingresar a los cursos propedéuticos en esta especialidad es requisito presentar los exámenes de: Matemáticas y Conocimientos Generales los siguientes días:

Matemáticas: 26 de abril y 3 de mayo

Conocimientos Generales:  27 de abril y 4 de mayo

 

Exámenes de Admisión

Bioelectrónica , Electrónica del Estado Sólido y Mecatrónica :  Del 20 de Junio al 4 de Julio (ver desglose en cada sección)

Comunicaciones

Opción 1: Durante cursos propedéuticos

Opción 2: Fechas pendientes 

 

Entrevistas a candidatos seleccionados

Bioelectrónica : 4 a 8 de Julio,  Electrónica del Estado Sólido : 6 a 8 de Julio ,  Mecatrónica:  8 de Julio

Comunicaciones : Fecha por definir en Agosto 

 

Publicación de lista de candidatos aceptados:

Bioelectrónica:  12 de Julio, Electrónica del Estado Sólido:12 de Julio,  Mecatrónica: 11 de Julio

Comunicaciones:  Fechas por definir en Agosto

 

Bioelectrónica (BIO), Electrónica del Estado Sólido (EES) y Mecatrónica (MEC)

 

(BIO)          ELECTRÓNICA ANALÓGICA               20 de Junio           10:00 a 12:00 hrs    Auditorio Ingeniería Eléctrica

(EES)           ELECTRÓNICA ANALÓGICA              20 de Junio           10:00 a 12:00 hrs.  Aula Bunker (SEES)

(BIO,EES) MATEMÁTICAS 3                                        22 de Junio          10:00 a 12:00 hrs. Auditorio Ingeniería Eléctrica

(BIO)            EXAMEN INTERNO                                 24 de Junio          10:00 a 12:00 hrs.  Auditorio Ingeniería Eléctrica

(EES)             INT. FÍSICA ELECTRÓNICA                24 de Junio         10:00 a 12:00 hrs.  Aula Bunker  SEES

(EES)            TEORÍA ELECTROMAGNÉTICA       27 de Junio         10:00 a 12:00 hrs.  Aula Bunker  SEES

(MECA)      MATEMÁTICAS 1                                       4 de Julio           10:00 a 12:00 hrs. Auditorio Ingeniería Eléctrica

(MECA)      HABILIDADES GENERALES               4 de Julio             12:30 a 14:00 hrs. Auditorio Ingeniería Eléctrica

Comunicaciones

Opción 1: Durante cursos propedéuticos

Opción 2: Fechas pendientes 

Cursos Propedéuticos de Bioelectrónica

9 de mayo a 17 de junio 

  • MATEMÁTICAS 3  (Lunes a Viernes)   (Temario)
    • 8:00  a 10:00 hrs.
    • Auditorio Ingeniería Eléctrica 
  • ELECTRÓNICA ANALÓGICA (Lunes, Miércoles y Viernes) (Temario)
    • 11:00  a  13:30  hrs.
    • Auditorio Ingeniería Eléctrica
  • INTRODUCCIÓN A LA BIOINSTRUMENTACIÓN (Lunes a Viernes) (Seminario 10 sesiones) (Temario)
    • 9 a 13 de Mayo
    • 15:30  a  17:30 hrs.
    • Auditorio Secretaria Académica
    • 16 a 20 de Mayo
    • 15:30  a  17:30 hrs.
    • Auditorio Ingeniería Eléctrica

Cursos Propedéuticos para la sección Electrónica del Estado Sólido (EES)

9 de mayo a 17 de junio 

  • MATEMÁTICAS 3  (Lunes a Viernes) (Temario)
    • 8:00 a 10:00 hrs.
    • Auditorio Ingeniería Eléctrica
  • ELECTRÓNICA ANALÓGICA (Lunes, Miércoles y Viernes) (Temario)
    • 11:00  a  13:30  hrs.
    • Auditorio Ingeniería Eléctrica
  • INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA ELECTRÓNICA (Martes y Jueves) (Temario)
    • 10:30  a  12:30 hrs.
    • Aula Bunker Sección de Electrónica del Estado Sólido (SEES)
  • TEORÍA ELECTROMAGNÉTICA (Martes y Jueves) 
    • 12:30  a  14:30  hrs.
    • Aula Bunker Sección de Electrónica del Estado Sólido (SEES)

Cursos Propedéuticos de la Sección de Comunicaciones (COM)

30 de Mayo al 29 de Julio (Lunes, Miércoles y Viernes)


Para ingresar a los cursos propedéuticos en esta especialidad es requisito presentar los exámenes de: Matemáticas y Conocimientos Generales los siguientes días:

Matemáticas                                    26 de abril y 3 de mayo

Conocimientos Generales         27 de abril y 4 de mayo

Horario: 9:00 hrs.

Lugar: Edificio Sección de Comunicaciones

Inscripciones para exámenes: Coordinación Académica, Sección de Comunicaciones

Cursos propedéuticos por confirmar:

  • PROGRAMACIÓN EN C  (Temario)
  • SEÑALES, ESPECTROS Y MODULACIÓN  (Temario)
  • MATEMÁTICAS 2  (Temario)
  • PRINCIPIOS DE ELECTRÓNICA ANALÓGICA PARA SISTEMAS DE COMUNICACIÓN  (Temario)
  • INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE COMUNICACIÓN 


Horario: 9:00 a 13:00 hrs.

Lugar: Salón 13, Edificio Departamento de Computación, CINVESTAV, Unidad Zacatenco

Volver